Message
Fermer
Mot de passe oublié
Rechercher
Entrez au moins 3 caractères
Rechercher|Se connecter
 test
FiltresHaut de pageBas de page
Filtres
Haut de page
Bas de page
Contact

Contact

Académie royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique

Adresse postale : Rue Ducale 1, 1000 Bruxelles - Belgique



Adresse électronique : info@academieroyale.be



Téléphone : + 32 2 550 22 12



Télécopie : + 32 2 550 22 05

Site internet : www.academieroyale.be


Autorités de l'Académie


Président :   Daniel Dethier
Secrétaire perpétuel :   Didier Viviers
Directeur de la Classe des Sciences :   Jean-Marie Frère
Directeur de la Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques :   Christian Vandermotten
Directeur de la Classe des Arts :   Daniel Dethier
Directeur de la Classe Technologie et Société :   Luc Chefneux




Administrateur délégué du Collège Belgique :   Jean-Pierre Devroey


Direction administrative

Daphné Parée


Secrétariat de direction et relations publiques

Quentin Pirlot


Chancellerie

Serge Alexandre


Classes

Secrétaires adjoints des Classes :   
Serge Alexandre : Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques
Sophie Gallée : Classe des Sciences et Classe Technologie et Société
Catherine Leclercq : Classe des Arts



Collèges

Alice Droixhe : Collège des Alumni
Catherine Hocquet : Collège Belgique (direction opérationnelle)
Léonore Poncin et Stéphanie Claisse : Collège Belgique à Bruxelles
Vanessa Colombana : Collège Belgique à Namur (asbl Les Amis de l'Académie royale de Belgique en Wallonie)
Kevin Saladé : Collège Belgique à Charleroi



Relations internationales

Isabelle Algrain
Jean-Luc De Paepe : UAI
Laurent Hansen : RASAB



Commission de la Biographie Nationale

Alice Droixhe



Éditions-Diffusion

Laurent Hansen et Catherine Leclercq



Événements

Grégory Van Aelbrouck



Bibliothèque

Olivier Convens
Olivia Da Costa Maya (asbl Les Amis de la Bibliothèque et des Archives)
Bernadette Tiblemont



Archives

Olivier Damme



Patrimoine artistique

Sophie Gallée



Services transversaux

Roger Aspertoni (chauffeur et manutention)
Viviane Boterdael (expédition et conciergerie)
Loredana Buscemi (graphisme)
Silvia Carletta (secrétariat)
Laurent Debroux (responsable manutention)
Mina El Joudi (accueil)
Lionel Fricq (manutention)
Marie-Thérèse Halaberda (accueil)
Nevzat Mohamed (audiovisuel)
Irène Moreno (accueil)
Olivier Nowé (manutention)
Emmanuel Pinpin (manutention)
Colin Pivin (audiovisuel)
Benoit Plomteux (comptabilité)