Message
Fermer
Mot de passe oubliéCréer un compte
Rechercher
Entrez au moins 3 caractères
Rechercher|Se connecter
Filtres
Effacer les
Filtres
 test
FiltresHaut de pageBas de page
Filtres
Haut de page
Bas de page
L'Académie royale    Les Classes    Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques    Membres

Membres

Bureau :

Directeur : Monique Mund-Dopchie

Vice-directeur : Christian Vandermotten

Secrétaire perpétuel : Didier Viviers

Secrétariat de la Classe : Serge Alexandre

Nom et prénomQualitéCourriel
André, Valérie
  • Membre titulaire
vandre@ulb.ac.be
Bagnall, Roger
  • Membre associé
roger.bagnall@nyu.edu
Berthoz, Alain
  • Membre associé
alain.berthoz@college-de-france.fr
Bertrams, Kenneth
  • Membre titulaire
kenneth.bertrams@ulb.ac.be
Bodson, Liliane
  • Membre titulaire
liliane.bodson@ulg.ac.be
Boussart, Monique
  • Membre émérite
mboussart@brutele.be
Bowersock, Glen
  • Membre associé
Briquel, Dominique
  • Membre associé
dominique.briquel@ens.fr
Canto-Sperber, Monique
  • Membre associé
Capotorti, Francesco
  • Membre associé émérite
Carpintero Capell, Heliodoro
  • Membre associé
Carrère d'Encausse, Hélène
  • Membre associé émérite
Cauchies, Jean-Marie
  • Membre titulaire
jmcauchies@fusl.ac.be
Cerquiglini, Bernard
  • Membre associé
Champaud, Claude
  • Membre associé émérite
paule.claude.champaud@orange.fr
Charlet, Jean-Louis
  • Membre associé
charlet@mmsh.univ-aix.fr
Cleeremans, Axel
  • Membre titulaire
axcleer@ulb.ac.be
Conway, Martin
  • Membre associé
martin.conway@balliol.ox.ac.uk
Couloubaritsis, Lambros
  • Membre titulaire
lambros.couloubaritsis@ulb.ac.be
Dassetto, Felice
  • Membre titulaire
felice.dassetto@uclouvain.be
de Callataÿ, François
  • Membre titulaire
de Coorebyter, Vincent
  • Membre titulaire
v.decoorebyter@scarlet.be
de Hontheim, Astrid
  • Membre titulaire
asdehont@ulb.ac.be
de Montbrial, Thierry
  • Membre associé
De Ruyt, Jean
  • Membre associé
jean@jdrconsulting.eu
De Schaepdrijver, Sophie
  • Membre associé
scd10@psu.edu
De Schutter, Olivier
  • Membre titulaire
olivier.deschutter@uclouvain.be
Decharneux, Baudouin
  • Membre titulaire
bdecharn@ulb.ac.be
Dehaene, Stanislas
  • Membre associé
stanislas.dehaene@cea.fr
Delcorde, Raoul
  • Membre associé
raoul_delcorde@hotmail.com