Message
Fermer
Mot de passe oubliéCréer un compte
Rechercher
Entrez au moins 3 caractères
Rechercher|Se connecter
Filtres
Effacer les
Filtres
 test
FiltresHaut de pageBas de page
Filtres
Haut de page
Bas de page
L'Académie royale    Les Classes    Classe des Sciences    Membres

Membres

Bureau :

Directeur : Jean-Marie Frère

Vice-directeur : Simone Gutt

Secrétaire perpétuel : Didier Viviers

Secrétariat de la Classe : Françoise Thomas

Nom et prénomQualitéCourriel
André, Jean-Marie
  • Membre titulaire
jean-marie.andre@unamur.be
Aspect, Alain
  • Membre associé
alain.aspect@institutoptique.fr
Aubouin, Jean
  • Membre associé émérite
jaubouin@wanadoo.fr
Bard, Édouard
  • Membre associé
Benedek, Giorgio
  • Membre associé émérite
giorgio.benedek@unimib.it
Bennett, Malcolm
  • Membre associé
malcolm.bennett@nottingham.ac.uk
Berger, Chevalier André
  • Membre titulaire
andre.berger@uclouvain.be
Bernier, Georges
  • Membre titulaire
g.bernier@live.be
Biémont, Émile
  • Membre titulaire
e.biemont@ulg.ac.be
Boon-Falleur, Baron Thierry
thierry.boon@bru.licr.org
Boulvain, Frédéric
  • Membre titulaire
fboulvain@uliege.be
Bourgeois, Frédéric
  • Membre associé
frederic.bourgeois@math.u-psud.fr
Boutry, Marc
  • Membre titulaire
Brédas, Jean-Luc
  • Membre associé
jean-luc.bredas@chemistry.gatech.edu
Brézis, Haïm
  • Membre associé
brezis@ccr.jussieu.fr
Bricmont, Jean
  • Membre titulaire
jean.bricmont@uclouvain.be
Buekenhout, Francis
  • Membre titulaire
fbueken@ulb.ac.be
Burny, Arsène
  • Membre titulaire
arsene.burny@guest.ulg.ac.be
Butzer, Paul
  • Membre associé émérite
Caboche, Michel
  • Membre associé
caboche@versailles.inra.fr
Cahen, Michel
  • Membre titulaire
Cazenave, Anny
  • Membre associé
anny.cazenave@legos.obs-mip.fr
Changeux, Jean-Pierre
  • Membre associé émérite
changeux@pasteur.fr
Cohen-Tannoudji, Claude
  • Membre associé émérite
claude.cohen-tannoudji@lkb.ens.fr
Collet, Jean-François
  • Membre titulaire
jfcollet@uclouvain.be
Connes, Alain
  • Membre associé
alain@connes.org
Coppens, Yves
  • Membre associé émérite
yves.coppens@college-de-france.fr
Coupland, George
  • Membre associé
coupland@mpiz-koeln.mpg.de
Coustenis, Athena
  • Membre associé
athena.coustenis@obspm.fr
Crawford, Robert
  • Membre associé émérite
rmmc@st-andrews.ac.uk