Message
Fermer
Mot de passe oubliéCréer un compte
Rechercher
Entrez au moins 3 caractères
Rechercher|Se connecter
Filtres
Effacer les
Filtres
 test
FiltresHaut de pageBas de page
Filtres
Haut de page
Bas de page
La Biographie nationale    Volumes

Volumes

Vous trouverez dans ce chapitre l’ensemble des volumes numérisés de la Biographie Nationale. Au sein de chacun de ces volumes, vous pouvez faire une recherche sur un mot spécifique (en utilisant l’outil de recherche d’Adobe Acrobat Reader) et vous pouvez également sélectionner le texte et le copier pour le retravailler.

Nous attirons votre attention sur le fait que les numéros de page des fichiers PDF ne correspondent pas à ceux des volumes papiers. Hormis les pages d'introduction, les volumes de la Biographie Nationale sont en effet numérotés en colonnes.

Ce travail de numérisation a été rendu possible grâce au mécénat du Fonds InBev-Baillet Latour. Fondé en 1974, il apporte son soutien à de nombreux projets dans le domaine des Arts et des Sciences.

TitreSous TitreTomeAnnée
Biographie NationaleAA - Bautken11866
Biographie NationaleBauwens – Brequin21868
Biographie NationaleBrès - Charles Quint31872
Biographie NationaleCharles II - de Corte41873
Biographie Nationalede Coster - Dewez51876
Biographie Nationalede Wilde - Fayn61878
Biographie NationaleFéable - Godefroid71883
Biographie NationaleGodefroid - Helmont81885
Biographie NationaleHelmont - Hyperius91887
Biographie NationaleI - K101889
Biographie NationaleLa - Ler111891
Biographie NationaleLes - Ly121893
Biographie NationaleMa - Massenus131895
Biographie NationaleMassez - Moeller141897
Biographie NationaleMoens - Noyer151899
Biographie NationaleNucenus - Pepyn161901
Biographie NationalePeraxyle - Pomreux171903
Biographie NationalePonceau - Reinula181905
Biographie NationaleReingout - Romunde191907
Biographie NationaleRond - Rythovius201910
Biographie NationaleSabatier - Schotelaere211913
Biographie NationaleSchott - Smyters221920
Biographie NationaleSnayers - Stevin231924
Biographie NationaleSteyaert - Thimus241929
Biographie NationaleThiriart - Uyttersprot251932
Biographie NationaleVaast - Vyvere261938
Biographie NationaleWaasberghe - Zypaeus271938
Biographie NationaleSupplément : Tome 1er291957
Biographie NationaleSupplément : Tome 2301959
Biographie NationaleSupplément : Tome 3311962
Biographie NationaleSupplément : Tome 4321964
Biographie NationaleSupplément : Tome 5331966
Biographie NationaleSupplément : Tome 6341968
Biographie NationaleSupplément : Tome 7351969
Biographie NationaleSupplément : Tome 9371972
Biographie NationaleSupplément : Tome 10381974
Biographie NationaleSupplément : Tome 11391976
Biographie NationaleSuuplément : Tome 12401978
Biographie NationaleSupplément : Tome 13411980
Biographie NationaleSupplément : Tome 14421982
Biographie NationaleSupplément : Tome 15431984
Biographie NationaleDernier Supplément : Tome 16441986
Nouvelle Biographie Nationale11988
Nouvelle Biographie Nationale21990
Nouvelle Biographie Nationale31994
Nouvelle Biographie Nationale41997
Nouvelle Biographie Nationale51999
Nouvelle Biographie Nationale62001
Nouvelle Biographie Nationale72003
Nouvelle Biographie Nationale82005
Nouvelle Biographie Nationale92007
Nouvelle Biographie Nationale102010
Nouvelle Biographie Nationale112012
Nouvelle Biographie Nationale122014
Nouvelle Biographie Nationale132016
Nouvelle Biographie Nationale14