Message
Fermer
Mot de passe oublié
Rechercher
Entrez au moins 3 caractères
Rechercher|Se connecter
Filtres
Effacer les
Filtres
 test
FiltresHaut de pageBas de page
Filtres
Haut de page
Bas de page
Le Collège Belgique    Conférenciers

Conférenciers

Voici une présentation de l’ensemble des professeurs invités au Collège Belgique impliqués dans le cycle de l’année 2009. Une fiche signalétique offre leurs coordonnées de contact, une notice biographique succincte, une photographie d’identité, voire un curriculum vitae.



Programme des cours 2019

Appel à projets 2020



Collège Belgique 2020 - Note explicative



Collège Belgique 2020 - Formulaire A - Proposition individuelle



Collège Belgique 2020 - Formulaire A - Programme de session collective



Collège Belgique 2020 - Formulaire B

Nom et prénomQualitéCourriel
Abel, Olivier
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
o.abel@free.fr
Acheroy, Marc
  • Académie / Classes / Technologie et Société / Membre titulaire
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
Adler, Michael
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
Aghion, Philippe
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
Ait Abderrahim, Hamid
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
haitabde@sckcen.be
Alechinsky, Pierre
  • Académie / Classes / Arts / Orientation Arts plastiques / Membre associé émérite
Alexander, Robert
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
Allard, André
  • Académie / Académicien décédé
Allart, Dominique
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
Allouche, Jean-Paul
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
allouche@math.jussieu.fr
Alvarez, Rodrigo
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
rodrigo.alvarez@oma.be
Amoroso, Daniela
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
daniamoroso@hotmail.com
Amougou, Thierry
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
thierry.amougou@uclouvain.be
Ancel, Pascal
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
pascal.ancel@uni.lu
André, Jean-Marie
  • Académie / Associations liées / Les Amis de l’Académie en Wallonie / Assemblée générale
  • Académie / Associations liées / Les Amis de l’Académie en Wallonie / Conseil d'administration / Vice-Président
  • Académie / Classes / Sciences / Membre titulaire
  • Académie / Commissions / Internes / Fondation Ochs-Lefèbvre / Conseil d'administration / Classe des Sciences
  • Académie / Commissions / Internes / Fonds De Potter / Membre
jean-marie.andre@unamur.be
André, Valérie
  • Académie / Classes / Lettres et Sciences morales et politiques / Membre titulaire
vandre@ulb.ac.be
Andreatta, Moreno
Andrin, Muriel
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
mandrin@ulb.ac.be
Angenot, Valérie
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
Antrop, Marc
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
marc.antrop@ugent.be
Arnould, Jacques
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
Arnould, Thierry
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
thierry.arnould@unamur.be
Arnoux, Mathieu
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
Arom, Simha
Aron, Paul
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
paron@ulb.ac.be
Assenmaker, Pierre
  • Académie / Collèges / Alumni / Alumnus
Ataya, Georges
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
Aubinet, Marc
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier
marc.aubinet@ulg.ac.be
Ausloos, Hans
  • Académie / Collèges / Alumni / Alumnus
hans.ausloos@uclouvain.be
Autin, Candice
  • Académie / Collèges / Belgique / Conférencier