Les Actualités / Séance de réception des nouveaux Académiciens (30 mai)

Séance de réception des nouveaux Académiciens (30 mai)

La Séance de réception des nouveaux Membres et Associés de l'Académie royale de Belgique se tiendra le samedi 30 mai 2015 à 10 h 30 dans l'auditoire Albert II du Palais des Académies.

PROGRAMME

Accueil par M. Hervé Hasquin, secrétaire perpétuel de l'Académie

Présentation des nouveaux membres et associés :


Classe des Sciences

Membres



M. Michel Crucifix, climatologue, professeur à l'Université catholique de Louvain.




M. Pascal Godefroit, docteur en sciences, directeur opérationnel « Terre et histoire de la Vie » à l’Institut royal des Sciences naturelles de Belgique.

Associés

Photo Jean-François DarsFermer
Photo Jean-François Dars

M. Alain Aspect, physicien expérimentateur français, professeur à l’Institut d’optique à Palaiseau, titulaire de la chaire Augustin Fresnel, professeur à l’École Polytechnique à Palaiseau.




M. Pierre-Louis Lions, mathématicien français, professeur au Collège de France, professeur à temps partiel à l’École polytechnique.




Mme Purificación López-García, biologiste espagnole, directrice de recherche (1re classe) au CNRS au sein de l’unité de recherche Écologie, Systématique et Évolution (Université Paris-Sud Orsay).




Mme Odile Petit, éthologiste française, spécialiste du comportement animal, et plus particulièrement des primates, directrice de Recherches au CNRS, responsable de l’équipe Éthologie évolutive du département Écologie, Physiologie et Éthologie de l’Institut pluridisciplinaire Hubert Curien.


Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques

Membres



M. Xavier Luffin, spécialiste en langue et littérature arabes, professeur à l’Université libre de Bruxelles.




M. Andrea Rea, sociologie, professeur à l’Université libre de Bruxelles.

Associés



M. Jean Plantureaux dit Plantu, dessinateur de presse français éditorialiste au journal Le Monde et pour l’hebdomadaire L’Express, cofondateur en 2006 de Cartooning for Peace.




M. Jean Tirole, économiste français, directeur scientifique de l’Institut d’Économie industrielle à Toulouse, prix Nobel d’Économie 2014.


Classe des Arts

Membres




M. Thierry Zéno, cinéaste, artiste plasticien, directeur de l’Académie de Dessin et des Arts visuels à Molenbeek-Saint-Jean.




M. Pierre Blondel, architecte, professeur à la Faculté d'Architecture de l'Université libre de Bruxelles.


© Tim Van de VeldeFermer
© Tim Van de Velde

M. Laurent Ney, architecte luxembourgeois, ingénieur civil.




M. Ralph Dekoninck, historien de l'art, professeur à l'Université catholique de Louvain.


Classe Technologie et Société

Membres



M. Alain M. Jonas, docteur en sciences appliquées, ingénieur civil en science des matériaux (physique), professeur ordinaire à l’Université catholique de Louvain.




M. Marthe Nyssens, économiste, professeur à l’Université catholique de Louvain.

Associés



M. Jacques Attali, ingénieur français du Corps des mines, docteur en sciences économiques, conseiller d’État, professeur d’économie, fondateur et premier président de la BERD.




M. Erol Gelenbe, ingénieur, mathématicien et informaticien turc, titulaire de la Chaire « Dennis Gabor » à l’Imperial College (Londres), professeur honoraire à l’Université René Descartes.




M. Moschos Polissiou, chimiste grec, professeur à l’Université Agronomique d’Athènes (UAA).


Inscription souhaitée

Documents téléchargeables

Invitation

Carton réponse

Les nouveaux Académiciens


Zoom

 

Top